3° FENATIFS

3ª Edição FENATIFS – Festival Nacional de Teatro Infantil de Feira de Santana

Contemplado com o Prêmio Funarte para Festivais de Artes Cênicas 2010

Troféu Biribinha: Homenagem a Teófanes Silveira, palhaço Biribinha, que como ator, diretor e palhaço tem mais de 50 anos de vida artística, herança adquirida da família Silveira, tradicional de circo do nordeste brasileiro.

Data de realização: 04 a 12 de outubro de 2010

Público atingido: Aproximadamente 13.000 pessoas

Total de apresentações de espetáculos: 44 (quarenta e quatro)

Total de Atividades paralelas realizadas: 13 (treze)

Espetáculos Mostra Nacional:

• O Patinho Feio e o Negrinho do Pastoreio com a Cia de Teatro Entre Linhas (Novo Hamburgo – RS);

• Circo dos Objetos com o Grupo: Mariza Basso Teatro de Formas Animadas (São Paulo – SP);

• É nóis na Xita com o Grupo: Namakaca (São Paulo – SP);

• 15 Anos de Irmãos Brothers com o Grupo: Irmãos Brothers (Rio de Janeiro – RJ);

• Fábulas Fabulosas com o Grupo: Cantos do Rio (Rio de Janeiro – RJ);

• Os Trabalhadores com  a Cia de Espetáculos do Circo do Capão (Palmeiras – BA);

• É meu, É seu, É nosso Com o Grupo: Cabriola Cia de Teatro (Salvador – BA);

• Palharia, Palhaço, Palhaçaria com o Grupo: Zirgui2 de Teatro (Salvador – BA).

Espetáculos Mostra Interior do Nordeste:

• Marama com Grupo: Ereoatá de Teatro de Bonecos (Lauro de Freitas – BA);

• O Sumiço da Galinha Maristela com o Grupo: Mulungu (Igarassu – PE);

• A Floresta de Mariquita com a Cia Nós por Exemplo (Feira de Santana – BA);

• Mané Gostoso e o Vai e Vem do Lúdico com o Grupo: Pontinho de Cultura Galpão das Artes (Limoeiro – PE);

• Desencaixados com o Grupo: Família Vagamundi (Palmeiras – BA)

• Hoje tem Palha Assada com o Grupo: Artes Plim (Arapiraca – AL);

• Circo-Teatro Mãomolenga com o Gripo: Turma do Biribinha (Arapiraca – AL)

Espetáculos Mostra Talentos Mirins e Jovens Talentos:

Contemplou alunos e grupos de escolas e instituições de Feira de Santana e seus distritos, bem como cidades do Território Portal do Sertão. Foram inscritos mais de 145 alunos.

Espetáculos Apresentados na Mostra Talentos Mirins:

• No fim do Arco Íres (Escola Despertar);

• O Pássaro Roxo (Escola Descobrindo as Palavras);

• As Cegonhas da Noite (Escola Criativa);

• Tinker Bell (Oficina de Teatro Infantil do CUCA).

Espetáculos Apresentados na Mostra Jovens Talentos:

• Magincória: “A Caixa Mágica” (Grupo Quarteto Fantástico);

• “Reconto de Fadas” (Oficina de Teatro Adolescente do CUCA);

• Lixo é Luxo (Ponto de Cultura – Pé de Arte, Cultura e Educação);

• “Sonhos” (Ponto de Cultura – Cultura mais Circo);

• Faz de Conta que Acontece (Colégio Padre Ovídio);

Ciranda (Grupo de Teatro Eureka);

• Eu Chovo, Tu Choves, Ele chove (Centro Educacional Pequeno Lorde)

Atividades paralelas:

• MESA REDONDA (Com o tema os desafios e conquistas da Arte-Educação – Compartilhando experiências)souzafa@gmail.com

• PALESTRANTE:Tatiana Sena e Cilene Nascimento Canda (Arte-Educadoras/Salvador –BA).

• CONVIDADOS DA MESA: Teófanes Silveira (Palhaço Biribinha – AL), Rubenval Menezes (Grupo Ereoatá de Teatro de Bonecos – BA), Charlon de Oliveira Cabral (Pontinho de Cultura Galpão de Artes – PE), Nehemias Rezende (Grupo Irmãos Brothers – RJ), Cafi Ota (Grupo Namaka – SP), Rubson Lins (Grupo Mulungu Teatro de Bonecos e Atores – PE) e Alice Ribeiro (Cia de Teatro Entre Linhas – RS).

•    Oficina Confecção e montagem de espetáculos de Mamulengos com Teófanes Silveira – palhaço Biribinha

•    Oficina Construção de Bonecos com Rubenval Lopes e Eliete Teles

•    Conversa Brother com a participação do Grupo Irmãos Brothers

•    Espetáculo Adulto – Cesta de Humor com Grupo Mulungu Teatro de Bonecos e Atores

•    Atração Musical – O Carnaval dos Animais, do Grupo de Câmara da UEFS – Sob a  Regência de Rosa Eugênia Vilas Boas

•    Oficina Palhaçada Fácil com Eugênio Talma – Palhaço Geninho

•    Workshopp O corpo e o Boneco e a oficina experimentação com sombras com as atrizes Rita Spier e Alice Ribeiro

•    Oficina: Do palhaço ao teatro com Alexandre Biancorino

•    Oficina de circo com a Família Vagamundi

•    Workshop Transformando objetos com o grupo Mariza Basso Teatro de Formas Animadas

Veja as fotos…

Clipagens:

Campanha:

Assista os Vídeos!

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.